Золото дорожает на оптимизме из Европы

Золото дорожает на оптимизме из Европы

 Стоимость золота увеличивается в ходе торгов среды после известий о положительном решении Конституционного суда ФРГ о присоединении страны к механизму финстабильности, а также на макроэкономической статистике из еврозоны, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,7% - до 1746,60 доллара за тройскую унцию.

Постоянный Механизм финансовой стабильности (МФС), который постепенно заменит временный Европейский фонд финстабильности (ЕФФС), должен начать работу в еврозоне к октябрю. Единственной страной, не ратифицировавшей его вступление в силу, была Германия. Однако Конституционный суд страны, несмотря на ряд жалоб на неправомерность принятия законов, касающихся Бюджетного пакта ЕС и МФС, утвердил присоединение страны к МФС. 

"Мы стали еще на один шаг ближе к цели, которая заключается в стабилизации евро", - заявил журналистам министр экономики ФРГ Филипп Реслер (Philipp Roesler) после оглашения решения суда. 

Увеличение котировок связано также с новостями от агентства Евростат. Объем промышленного производства в еврозоне в июле 2012 года увеличился на 0,6% в месячном исчислении и сократился на 2,3% в годовом, в то время как ожидался рост на 0,1% и снижение на 3,3% соответственно. 

Позже в среду участники торгов ожидают данных по ценам на импорт в США за август текущего года. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru