Золото дорожает после снижения цены накануне

Золото дорожает после снижения цены накануне

Цены на золото во вторник перешли к росту после того, как в понедельник опустились до самой низкой отметки за последние четыре недели, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.27 мск декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,8% - до 1692,6 доллара за тройскую унцию. Накануне золото подешевело до 1678,6 доллара, что стало самым низким уровнем закрытия с 24 октября.

"Мы ожидаем притока инвестиций в золото, поскольку Европа и США все еще далеки от освобождения от долговых проблем, - приводит агентство Bloomberg мнение аналитиков Samsung Securities Co. - Перспективы мирового экономического роста продолжают ухудшаться". 

Во вторник на настроения инвесторов влияют новости из США, где двухпартийная комиссия конгресса США не договорилась относительно плана сокращения бюджетного дефицита на 1,2 триллиона долларов в течение 10 лет.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru