Золото может подорожать до 1500 долл.

Цены на золото повторно пробили психологическую отметку в 1300 долларов за тройскую унцию, впервые взятую в конце прошлой недели. Кажущийся уже безостановочным рост заставляет самых скептично настроенных "медведей" превратиться в "быков".

Только за этот месяц цены на золото выросли на 4,7%, во вторник поднявшись до абсолютного рекорда в $1306,60 за унцию. Причина - опасения инвесторов, касающиеся общего состояния экономики и курсов валют. В итоге "быки" прогнозируют, что за следующие два года драгметалл подорожает еще на 25%. Одна из крупнейших компаний по добыче золота Barrick Gold поделилась прогнозом, что уже в следующем году цена на драгметалл "с легкостью" достигнет $1 500 за унцию, пишет сегодня The Wall Street Journal.

Аналитики соревнуются в смелости своих предположений. Calyon Credit Agricole на прошлой неделе поднял прогноз по ценам на золото на следующие три месяца с $1 260 до $1 350. Экономисты Deutsche Bank во вторник заявили, что $1 600 станет средней ценой в 2012 г. По их оценкам, пока стоимость золота не достигнет $2 000 за унцию, говорить о пузыре на этом рынке будет рано. И даже один из крупных "медведей" рынка - Джулиан Джессоп, главный экономист Capital Economics, еще некоторое время назад утверждавший, что до конца года цена на драгметалл опустится до $1 000 за унцию, теперь согласился с тем, что "золото может продержаться на сегодняшних отметках еще несколько лет".

Конечно, есть еще те, кто приводит доводы против покупки золота. Так, на растущих ценах спрос со стороны ювелиров несколько снизился. Поэтому аналитики J. P. Morgan в пятницу предупредили, что рынок может ожидать некоторая коррекция. Тем не менее в ретроспективе все это вряд ли может иметь значение: с 2000 г. цены на золото поднялись на 353%. Волатильность на рынке золота снижается: CBOE Gold Volatility Index с июня этого года просел на 23%. Вкупе с растущими ценами это свидетельствует о том, что инвесторы все больше покупают золото, чтобы "держать", а не чтобы немедленно выходить из него при небольшом подъеме.

По материалам Ведомости