Золото подешевело до минимума за 5 лет из-за дорогого доллара

Золото подешевело до минимума за 5 лет из-за дорогого доллара

Стоимость золота демонстрирует отрицательную динамику в понедельник, 20 июля, обновив очередной минимум за пять лет на фоне укрепления доллара, вызванного ожиданиями инвесторов скорого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США, свидетельствуют данные торгов.

Августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 24,9 доллара, или на 2,2% — до 1107 долларов за тройскую унцию. При этом ранее в ходе торгов он пробил минимум с марта 2010 года в 1088,05 доллара за унцию, достигнув отметки в 1080 долларов за унцию. Цена сентябрьского фьючерса на серебро опускалась на 1,75% — до 14,58 доллара за унцию.

На прошлой неделе глава ФРС США Джанет Йеллен вновь подтвердила намерение повысить базовую процентную ставку в течение 2015 года. По ее словам, если экономика страны продолжит расти, то экономические условия позволят регулятору повысить ставку и начать нормализацию монетарной политики. Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с конца 2008 года на фоне медленного восстановления экономики страны после кризиса.

Цены золота на протяжении нескольких месяцев снижались на ожиданиях повышения ставки ФРС. Деловая активность в стране продолжает набирать обороты, и экономика больше не требует экстренных мер, которые ФРС предпринимала во время финансового кризиса 2008 года. Высокая ставка снижает инвестиционную привлекательность золота, не дающего процентного дохода.

“Похоже, кто-то пользуется преимуществом от существующей низкой ликвидности. Это немного спекулятивные продажи. Рынок выглядит очень слабым технически, и крупнейший покупатель всего, Китай, в настоящее время продает золото в отличие от покупки его на ценовом провале. Вот рецепт низких цен”, — цитирует агентство Reuters аналитика ANZ Виктора Тианпирия (Victor Thianpiriya). Продажа золота Китаем связана с его пятничным сообщением. Страна заявила, что ее золотовалютные резервы выросли за последние шесть лет на 57% по состоянию на конец июня.

Из-за укрепления доллара также дешевеет и нефть. Укрепление американской валюты делает торгуемую в долларах нефть дороже, оказывая влияние на спрос на “черное золото” и приводя к снижению цен на сырье.