Золото подешевело на фоне роста фондового рынка

Золото подешевело на фоне роста фондового рынка

Золото по итогам торгов в пятницу снизилось в цене на фоне позитивной динамики на фондовых биржах, вызванной сильными данными по рынку труда США, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,2% - до 1251,1 доллара за тройскую унцию.

"Учитывая ралли на фондовом рынке, на рынке золота идут продажи, - заявил агентству Bloomberg президент Prospector Asset Management Леонард Каплан (Leonard Kaplan). - Средства перетекают из золота в акции".

Торговые площадки США в пятницу демонстрировали рост на фоне неожиданно позитивных данных по рынка труда и закрыли увеличением основных индексов на 1,24-1,53%.

Несмотря на то, что занятость в госсекторе США в августе снизилась на 114 тысяч из-за завершения программы переписи населения, частный сектор экономики нарастил число рабочих мест за август на 67 тысяч. Всего число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики уменьшилось в августе на 54 тысячи по сравнению с июлем. Ожидалось же более значительное сокращение этого показателя - на 105 тысяч.

Тем не менее, снижение цены на золото в пятницу было ограничено замедлением темпов роста деловой активности в секторе услуг США в августе до минимального за семь месяцев уровня. Индекс деловой активности снизился на 0,2 процентного пункта - до 51,5% против 54,3% месяцем ранее. Показатель выше отметки в 50% говорит о росте деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее спаде.

"Опубликованные сегодня (в пятницу - ред.) данные посылают разнонаправленные сигналы, - считает трейдер LaSalle Futures Group Мэтью Земан (Matthew Zeman). - Пока мы не получим более четкого представления о направлении экономики, стоимость золота будет находится на высоком уровне".

Золото с начала текущего года подорожало на 14% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Источник: newskaz.ru