Золото подешевело на ожиданиях по поводу разрешения долгового кризиса еврозоны

Золото подешевело на ожиданиях по поводу разрешения долгового кризиса еврозоны

Стоимость золота уменьшилась по итогам торгов среды, 28 сентября, на фоне надежд инвесторов на совместные действия европейских официальных лиц для вывода еврозоны из долгового кризиса, а также на заявлениях главы Еврокомиссии вокруг Греции, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

По итогам торгов на нью-йоркской бирже Comex золото подешевело на 2,1%, или 34,40 доллара, до 1618,10 доллара за тройскую унцию.

В среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Греция должна остаться в зоне единой европейской валюты, несмотря на серьезные долговые проблемы страны. Ранее об аналогичной позиции заявляла канцлер ФРГ Ангела Меркель, во вторник подтвердившая намерение Германии оказывать поддержку Греции в обмен на выполнение страной взятых на себя обязательств по сокращению дефицита бюджета и реформам финансового сектора.

Оптимизм инвесторов усилился после сообщений о планах экспертов “Тройки” международных кредиторов Греции (ЕС, ЕЦБ и МВФ) продолжить миссию в Афинах уже в четверг.

“Рынки устали от волатильности. Возможно, инвесторам потребуется некоторое время для того, чтобы привести в порядок свои активы, а также зафиксировать прибыль (после роста цен на золото во вторник)”, – считает аналитик Archer Financial Services в Чикаго Стивен Платт (Stephen Platt).

Определенное влияние на стоимость драгметалла оказали статданные по экономике США. Так, объем заказов на товары длительного пользования в крупнейшей экономике мира в августе 2011 года сократился всего на 0,1% по сравнению с июлем, хотя аналитики ждали снижения показателя на 0,5%.

В то же время, согласно прогнозу аналитиков Commerzbank, спрос на золото в ближайшей перспективе будет расти. Это связано с сохраняющейся неопределенностью относительно ситуации с разрешением долгового кризиса в Греции.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе – на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: thenews.kz