Золото подешевело на положительной макроэкономической статистике из США

Золото подешевело на положительной макроэкономической статистике из США

Стоимость золота уменьшилась по итогам торговой сессии четверга, 10 ноября, на фоне положительных данных по рынку труда и дефициту торгового баланса США, а также снижения опасений по поводу экономических перспектив Греции, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

К концу торгов четверга на электронной бирже Нью-Йорка Comex декабрьский фьючерс на золото подешевел на 1,8% и составил 1759,60 доллара за тройскую унцию.

Интерес инвесторов к золоту как надежному активу стал падать после публикации данных министерства труда США, согласно которым число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 5 ноября, снизилось на 10 тысяч - до 390 тысяч. Аналитики полагали, что число заявок выросло на 3 тысячи по сравнению с предыдущей неделей и составило 400 тысяч.

"Данные дают основания полагать, что на рынке труда происходят улучшения", - приводит агентство MarketWatch слова эксперта BNP Paribas Джулии Коронадо (Julia Coronado).

В четверг стало известно, что дефицит внешнеторгового баланса США в сентябре 2011 года составил 43,1 миллиарда долларов, уменьшившись с августовского показателя в 44,9 миллиарда долларов. Данные оказались лучше прогнозов экспертов, ожидавших увеличения дефицита внешнеторгового баланса США в сентябре на 0,6 миллиарда долларов (с августовского показателя до коррекции) до 46,2 миллиарда долларов.

Импортные цены в США в октябре текущего года снизились на 0,6% в месячном исчислении после нулевого роста в сентябре. В годовом исчислении импортные цены увеличились в прошлом месяце на 11%. Показатели оказались лучше прогнозов аналитиков, прогнозировавших рост импортных цен на 0,1% в месячном выражении и на 12,3% - в годовом.

В Греции накануне было сформировано коалиционное правительство, которое возглавит бывший глава греческого ЦБ и зампред Европейского центробанка Лукас Пападимос. Главными задачами кабинета под его руководством станет подписание и выполнение кредитного соглашения с ЕС. Данное соглашение, одобренное 26-27 октября, предусматривает дальнейшее 130-миллиардное финансирование Греции и 100-миллиардные списания долга в обмен на многолетнее продолжение политики "затягивания поясов".

Источник: newskaz.ru