Золото подешевело в четверг на статданных из США

Золото в четверг подешевело после публикации сильных статданных об изменении числа заявок на пособие по безработице в США и потребительском доверии в стране, которые снизили спрос на металл в качестве более надежного актива, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 0,2% - до 1610,6 доллара за тройскую унцию.

В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 декабря, снизилось на четыре тысячи - до 364 тысяч, в то время как аналитики ожидали роста числа заявок на 12 тысяч.

Кроме того, индекс потребительских настроений в США в декабре оказался максимально высоким за полгода - 69,9 пункта, тогда как аналитики ожидали роста показателя до 68 пунктов.

"Недельные заявки на пособие по безработице, декабрьский показатель потребительских настроений - эти данные оказались лучше, чем мы ожидали, - сказал старший аналитик Telvent DTN Дарин Ньюсом (Darin Newsom), которого цитирует агентство MarketWatch.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru