Золото подешевело в понедельник на фоне укрепления доллара

Золото подешевело в понедельник на фоне укрепления доллара

Стоимость золота в понедельник сократилась после того, как давление укрепившегося доллара оказалось сильнее, чем стремление инвесторов обезопасить свои вложения на фоне неопределенности в экономике еврозоны, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 0,1% - до 1734,4 доллара за тройскую унцию.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США по итогам торгов в понедельник вырос до 79,22 пункта против 78,85 пункта днем ранее на фоне ожидания результатов саммита глав стран ЕС.

Участники торгов также обратили внимание на заявления министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, который дал понять, что Греции не стоит рассчитывать на дальнейшую финансовую помощь в размере 130 миллиардов евро со стороны международных кредиторов без реальных, а не декларативных мер по "наведению порядка" в экономике.

"Мы обеспокоены ситуацией в еврозоне. Курс единой валюты может изменить динамику на отрицательную если Греции не удастся к марту договорится о новом пакете финансовой помощи", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков VTB Capital в Лондоне.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru