Золото подешевело во вторник почти на 2% на фоне спада на мировых биржах

Золото подешевело во вторник почти на 2% на фоне спада на мировых биржах

Стоимость золота по итогам торгов вторника опустилась почти на 2%, достигнув минимальной отметки за последние шесть недель на фоне опасений относительно Греции, которые увели вниз мировых фондовые биржи, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 1,9% - до 1672,1 доллара за тройскую унцию.

Фондовые индексы в США потеряли во вторник 1,3-1,5%, спад на биржах Европы оказался еще более существенным - он составил 1,8-3,6%. Столь сильная негативная динамика обоснована приближением 8 марта - окончания срока подачи заявок частными кредиторами на участие в добровольной программе списания долгов Греции. Если участников окажется меньше, чем 75% держателей гособлигаций страны, то страну ожидает неконтролируемый дефолт, который, по мнению экспертов Международного института финансов (IIF), может обойтись еврозоне более чем в 1 триллион евро.

"Минувшие торги продемонстрировали наличие корреляции между золотом и рискованными активами, такими как акции компаний и сырьевые товары", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков Commerzbank.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru