Золото подорожало в ожидании саммита глав государств ЕС в Брюсселе

Золото подорожало в ожидании саммита глав государств ЕС в Брюсселе

Стоимость золота по итогам торговой сессии пятницы, 2 декабря, увеличилась на фоне неопределенности, которую испытывают участники рынка относительно итогов саммита лидеров ЕС, намеченного на 8-9 декабря в Брюсселе, свидетельствуют данные бирж.

Февральский фьючерс на золото по итогам торгов пятницы в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,7% - до 1751,30 доллара за тройскую унцию. Недельный рост котировок драгметалла составил 3,9%, достигнув максимальной отметки за шесть последних недель торгов.

Как заявила в ходе выступления в парламенте премьер-министр ФРГ Ангела Меркель, главы ЕС соберутся с тем, чтобы внести необходимые изменения в европейское законодательство и "не допустить развала еврозоны и всего ЕС". На предыдущем саммите 26-27 октября лидеры стран Евросоюза выработали пакет мер по выводу еврозоны из кризиса, однако, по мнению экспертов, тогда главы государств задали лишь желаемую конечную точку выхода из кризиса, а его маршрут все еще находится в разработке.

"Инвесторы все еще очень скептично настроены относительно ситуации в Европе", - считает аналитик FuturePath в Чикаго Фрэнк Лэш (Frank Lesh), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

В то же время, заметное давление на котировки золота оказал растущий курс доллара - котировки американской валюты пошли вверх после публикации сильной статистики по рынку труда в США в ноябре текущего года. Уровень безработицы в стране опустился до 8,6% с 9% месяцем ранее, что стало неожиданностью для аналитиков и экспертов, ожидавших сохранения октябрьского показателя. Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в отчетном месяце выросло на 120 тысяч.

"Рост (курса) доллара немного удержал увеличение цен на золото", - отметил Лэш. По итогам торгов пятницы курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 78,60 пункта с 78,08 пункта к концу предыдущих торгов.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru