Золото подорожало во вторник, наряду с другими сырьевыми товарами, после статданных из США

Золото подорожало во вторник, наряду с другими сырьевыми товарами, после статданных из США

Стоимость золота увеличилась в ходе торгов вторника на фоне общего роста на сырьевом рынке после публикации порадовавшей рынок макроэкономической статистики из США, передает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

К концу торговой сессии декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,1%, или на 1,8 доллара, - до 1766,40 доллара за тройскую унцию.

Согласно данным аналитического агентства Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике США в сентябре увеличился до максимального за последние семь месяцев уровня в 70,3 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за август в 61,3 пункта, в то время как аналитики ожидали роста лишь до 63,1 пункта с непересмотренных 60,6 пункта месяцем ранее.

Участников торгов также порадовали данные по индексу цен на недвижимость S&P Case/Shiller, который вырос в июле на 1,2% и оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших увеличение на 1,05%.

Кроме того, накануне эксперты Citigroup повысили прогноз по средней стоимости золота на 2,3%, до отметки в 1681 доллар за тройскую унцию в связи с решениями крупнейших Центробанков мира по поддержке национальных экономик.

Накануне также стало известно, что Северная Корея за июль нарастила свои золотые резервы на 30% - до 2,26 миллиона тройских унций. Ранее сообщалось, что запасы золота в России в июле выросли до 30,11 миллионов унций с 29,51 миллиона унций в июне.

Ограничивал рост цен на драгметалл рост курса доллара, причиной которого стали заявления главы ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера (Charles Plosser). По его словам, третий этап программы количественного смягчения, о начале которого ФРС объявила ранее в сентябре, не будет эффективным, так как не сможет решить проблем с безработицей и усилит экономические риски. К закрытию торговой сессии вторника курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 79,67 пункта с 79,57 пункта в понедельник.

"Я бы не стал уделять много внимания заявлениям Плоссера. Подавляющее большинство инвесторов поддерживают Бернанке и QEIII. В целом, я думаю, что стоимость золота зафиксируется на уровне 1750-1800 долларов за тройскую унцию, пока на рынке не появится новый стимул для роста", - прогнозирует управляющий директор Global Hunter Securities Джефф Райт (Jeff Wright), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru