Золото повысилось в цене на комментариях главы ЕЦБ Драги

Золото повысилось в цене на комментариях главы ЕЦБ Драги

 Стоимость золота увеличилась к концу торгов четверга на заявлениях главы ЕЦБ Марио Драги о решимости регулятора принять любые необходимые меры для сохранения евро, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости

К завершению торгов августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex вырос в цене на 0,4% - до 1615,10 доллара за тройскую унцию.

Заявления Драги способствовали росту ожиданий относительно активных действий европейского регулятора по борьбе с долговым кризисом и сдерживанию увеличивающейся доходности гособлигаций ряда экономик. "Конечно, евро не прекратит существования. Но пока неясно, насколько продолжительным будет рост цен на золото (в связи с выступлением Драги - ред.)", - заявил агентству MarketWatch менеджер Optionsellers.com Джеймс Кордье (James Cordier). 

Повлияла на динамику котировок драгметалла сохраняющаяся напряженность из-за сложной ситуации в Греции. Эксперты банковского гиганта Citigroup оценивают вероятность выхода Греции из еврозоны в 90%. Они предполагают, что Греция может выйти из еврозоны уже в последующие два-три квартала. Наиболее вероятной датой называют 1 января 2013 года. Ранее вероятность такого события аналитики Citigroup оценивали в 50-75%. 

Греции предстоит в ближайшее время договориться с кредиторами о новых сокращениях расходов в 11,5 миллиарда евро, чтобы разблокировать очередной 31-миллиардный транш кредитной поддержки и избежать дефолта. 

В ходе торгов инвесторы обратили внимание на статистику из США по заказам на товары длительного пользования. Объем заказов на эту категорию товаров в июне вырос на 1,6%, хотя ожидалось более скромное увеличение - лишь на 0,3%. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За июнь 2012 года стоимость металла выросла на 2,8%, а за второй квартал - снизилась на 4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru