Зять Назарбаева может войти в совет директоров "Газпрома"

Одним из кандидатов на пост в совете директоров российской газодобывающей компании "Газпром" является глава казахстанского нацхолдинга "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев.

"Еще один обсуждаемый кандидат - 44-летний Тимур Кулибаев, председатель правления казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына"..." - пишет газета. Ранее он занимал руководящие должности в нефтегазовых компаниях "Казахойл", "Казтрансойл" и "Казмунайгаз". Как отмечают "Ведомости", подтверждения по кандидатуре Кулибаева найти не удалось, а сам бизнесмен от комментариев отказался (через представителя "Самрук-Казына").

Напомним, что по поручению президента России Дмитрия Медведева к 1 июля текущего года совет директоров "Газпрома" должны покинуть министры Сергей Шматко и Эльвира Набиуллина, а к 1 октября - председатель совета, вице-премьер Виктор Зубков.

Между тем, другим кандидатом на пост в совете директоров "Газпрома" является бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, возглавляющий комитет акционеров Nord Stream.

"Правительство обсуждает кандидатуру Шредера, подтверждает чиновник Белого дома. Впрочем, окончательного решения нет, подчеркивает один из собеседников "Ведомостей". Нет пока и согласований с Кремлем, говорил на прошлой неделе сотрудник правительства", - пишет газета.
Источник: Vesti.kz