iPhone укрепляет позиции на китайском рынке

iPhone укрепляет позиции на китайском рынке

Корпорация Apple заняла пятое место на китайском рынке смартфонов в III квартале, уступая таким игрокам как ZTE Corp. и Xiaomi Corp., сообщило издание Bloomberg со ссылкой на исследование компании Canalys.

Объем отгрузок iPhone за год увеличился на 32%, что в трехмесячном периоде с июля по сентябрь позволило Apple получить 6% китайского рынка смартфонов, о чем в телефонном интервью рассказала Николь Пенг, директор по исследованиям Canalys.

По ее словам, в предшествующем квартале купертинская компания занимала лишь 7 место по количеству проданных iPhone, которое соответствует 5% китайского рынка смартфонов, хотя годом ранее доля Apple составляла 8%.

В то же время, отгрузки Samsung почти за год удвоились, что помогло южнокорейскому гиганту занять 21% рынка против 14% в аналогичном периоде прошлого года.

Раньше продажи мобильных устройств от Apple в Поднебесной начинались лишь спустя несколько месяцев после релиза в США. Однако, в сентябре этого года жители Китая стали одними из первых, кто увидел новые iPhone 5S и 5C.

На втором месте рейтинга находится корпорация Lenovo, увеличившая отгрузки на 64% и занявшая 13% китайского рынка. Третье место с 11% занял бренд Coolpad от China Wireless Technologies, чьи продажи выросли на 85%.

Следом за ними идут Huawei Technologies с 9% рынка, Xiaomi, чьи продажи за год возросли более чем в 3 раза, и ZTE, с прошлого года потерявшая половину своей доли десятипроцентной доли.