iWatch оснастят цифровым датчиком ультрафиолетового излучения

iWatch оснастят цифровым датчиком ультрафиолетового излучения

«Умные» часы Apple, часто называемые в сети iWatch, получат встроенный однокорпусный датчик ультрафиолетового излучения, сообщает Блайан Кертис из компании Barclays. Как утверждает аналитик, носимый компьютер будет включать в себя новейшие технологии от компании Silicon Labs, передает macdigger.

«С помощью датчика ультрафиолетового излучения iWatch смогут отслеживать воздействие солнечных лучей, частоту сердечных сокращений и степень насыщения крови кислородом (пульсоксиметрия), а также реализовывать реакцию на приближение и функции управления жестами», - говорится в сообщении.

Как отмечает эксперт, датчик Silicon Labs занимает на плате место размерами 2x2 мм. Помимо измерения индекса ультрафиолетового излучения, «умные» часы Apple, оборудованные данным модулем, позволят оценивать уровень рассеянной освещенности в видимом диапазоне и измерять инфракрасное излучение. Возможность измерять интенсивность УФ-излучения позволит iWatch предупреждать пользователя об опасности, анализируя суммарное воздействие в течение времени и сравнивая его с допустимыми значениями.

Отметим, что в феврале китайская газета Electrical Engineering Times сообщила, что Apple планирует интегрировать в свой носимый компьютер несколько датчиков, позволяющих контролировать общее состояние человека, а также отдельные жизненно важные показатели организма. Снятие замеров будет производиться с помощью оптоэлектроники и передаваться на сопряженное с iWatch мобильное устройство.

iWatch смогут снимать такие параметры, как частота дыхания, насыщенность крови кислородом и пульс. Делая замеры на протяжении всего дня, пользователь сможет получить картину общего самочувствия и своего физического состояния.

Apple с прошлого года активно нанимает специалистов-медиков и экспертов по фитнесу. Наиболее логичное объяснение этому – намерение компании превратить часы в инструмент, помогающий пользователю следить за здоровьем. Одним из последних специалистов, принятых в команду iWatch, стал эксперт по медицинским приборам Малини Ламего. На предыдущем месте работы он разработал портативный прибор для измерения гемоглобина, уровня кислорода в крови и частоты пульса.

Источник: bnews.kz