170 тыс тонн казахстанской пшеницы будет экспортировано в страны ЕврАзЭС

170 тыс тонн казахстанской пшеницы будет экспортировано в страны ЕврАзЭС

Более 170 тыс. тонн казахстанской пшеницы будет экспортировано в страны - участницы ЕврАзЭС до 2012 года, передает агентство со ссылкой на телеканал "Хабар".

"До 2012 года более 170 тыс. тонн казахстанской пшеницы будет экспортировано в страны - участницы союза (ЕврАзЭС. - Прим. агентства), и в первую очередь в Таджикистан. На эти цели ЕАБР (Евразийский банк развития. - Прим. агентства) открыл кредитную линию одной из агропромышленных корпораций республики. Объем займа - $50 млн, срок кредитования - три года. Поставлять зерно на рынок будут хозяйства Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей", - сообщает телеканал.

По словам заместителя председателя правления ЕАБР Камбара Шалгимбаева, этот проект способствует созданию единых рынков зерновых, что особенно важно в связи с началом действия Таможенного союза.

За четыре года ЕАБР прокредитовал в Казахстане по линии АПК шесть проектов на общую сумму $250 млн. Местные фермеры при участии банка экспортировали более 0,5 млн тонн пшеницы второго, третьего и четвертого классов, а также порядка 180 тыс. тонн масличных культур. В этом году урожай зерновых в Казахстане составил 13,6 млн тонн в бункерном весе, отмечается в телесюжете.

"На перспективу эта тема очень обширная, и она интересна не только Казахстану, но и странам - участникам нашего банка, поскольку, если взять Таджикистан, им необходима мука. Муку Казахстан производит как экспортный товар... Если говорить вообще о сельском хозяйстве, то здесь нельзя говорить только о пшенице: не только мука, но и макароны, рис, хлопчатник", - отметил К. Шалгимбаев.

Источник: nur.kz