Активы экс-главы БТА Банка сосредоточены в основном в оффшорах

Активы экс-главы БТА Банка сосредоточены в основном в оффшорах

Активы бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова сосредоточены в компаниях, большая часть из которых зарегистрирована в оффшорах - на Британских Виргинских островах, Кипре, и Сейшелах, говорится в документах Лондонского суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ. курс доллара к тенге на сегодня в Астане

Изменения неоднократно вносились в реестр, который ведут внешние управляющие, и в нем, по данным судьи Рота из Высокого суда Лондона, уже насчитывается порядка 700 компаний.

Решение о введении внешнего управления над активами Аблязова в рамках разбирательства с БТА Банком было принято еще в августе 2010 года. Апелляционный суд подтвердил это решение в декабре того же года, обязав экс-главу банка раскрыть информацию о своих активах.

Ранее, еще в 2009 году, суд вынес несколько постановлений о принятии обеспечительных мер в отношении активов, в том числе принадлежащих Аблязову.

В мае 2011 года БТА Банк заявил о нарушении Аблязовым постановлений суда, в частности, на том основании, что он не предоставил исчерпывающую информацию о своем имуществе, настаивая на аресте экс-главы банка.

Между тем назначенные судом управляющие до сих пор пытаются получить ответы на ряд имеющихся у них к Аблязову вопросов касательно его активов, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Аблязов, как отмечается в документах, готов предоставить требуемую информацию управляющим, но, учитывая обстоятельства основного разбирательства, попросил ограничить доступ к этой информации представителям БТА Банка.

Ограничить действия внешних управляющих суд отказался.

Аблязов проживает в Великобритании с 2009 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Объем присвоенных Аблязовым средств оценивается в 4,5 миллиарда долларов.

В том же 2009 году БТА Банк был национализирован - он перешел под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына".

Сам Аблязов полагает, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано, и он преследуется по политическим мотивам.

В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

В январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

Как ранее стало известно РИА Новости из источников, знакомых с ситуацией, косвенные потери в размере порядка 500 миллионов долларов понесли и британские банки, в частности, HSBC, Standard Chartered, RBS и Barclays, которые надеются вернуть хотя бы часть средств.

Власти Великобритании 7 июля этого года подтвердили предоставление Аблязову политического убежища, его жена и дети получат разрешение остаться с ним в Соединенном Королевстве.

Источник: newskaz.ru