Активы крупнейших банков России превысили 23 трлн рублей

Активы крупнейших банков России превысили 23 трлн рублей

Активы 30 крупнейших в России финансовых организаций в сентябре текущего года выросли на 3,1 процента и превысили 23 триллиона рублей. Об этом сообщается в официальных материалах Банка России. Если на 1 сентября совокупные активы указанных банков составляли 22,429 триллиона рублей, то на 1 октября они достигли 23,129 триллиона, передает Лента.ру.

Согласно сведениям ЦБ, в сентябре топ-30 российских банков несколько улучшили качество своего кредитного портфеля. Так, доля “плохих” кредитов с низкой вероятностью их возврата снизилась с 9,9 до 9,2 процента. В то же время доля наиболее качественных кредитов (риск невозврата отсутствует) выросла с 45,4 до 45,8 процента.

Что касается кредитов со значительным риском невозврата, их доля в кредитном портфеле банков не изменилась, оставшись на уровне 10,2 процента. Еще по 34,8 процента кредитов существует умеренный риск.

В месяц из тридцатки крупнейших финансовых банков выбыли Абсолют банк и АКБ МБРР. В то же время в список ЦБ впервые попал банк “Россия”, а также вошел банк “Траст”.

Источник: bnews.kz