Банк Англии ожидает снижения инфляции в 2012 году

Комитет денежно-кредитной политики Банка Англии ожидает сохранения инфляции в Великобритании выше целевого уровня в 2% в течение 2011 года и ее падения ниже этого уровня в 2012 году. Об этом сообщает MarketWatch со ссылкой на квартальный отчет британского ЦБ по инфляции.

По прогнозу Банка Англии, инфляция, которая сейчас составляет 3,1%, упадет до 1,6% к концу двухлетнего прогнозного периода.

При этом британский Центробанк отметил, что "временные рамки и темпы снижения инфляции" являются в значительной степени неопределенными и "шансы на то, что инфляция будет выше или ниже целевого уровня в конце прогнозного периода, можно считать примерно равными".

В Банке Англии отмечают, что темпы роста экономики страны с большей вероятностью будут оставаться выше средних уровней за долгосрочный период в течение основной части временного интервала, на который делается прогноз.

Прогноз для темпов роста ВВП является очень неопределенным, поскольку экспорт оказывает экономике более слабую поддержку, чем ожидалось ранее, говорится в сообщении британского ЦБ.

Курс фунта стерлингов к доллару США вырос в ходе торгов на 0,7% - до $1,6089.

По материалам Финмаркет