Deutsche Bank завершил процесс увеличения капитала на 10,2 млрд евро

Одна из крупнейших европейских банковских групп Deutsche Bank AG (Германия) завершила процесс привлечения дополнительного капитала на 10,2 млрд евро путем допэмиссии. Всего было выпущено 308,6 млн обыкновенных акций компании, сообщает РБК. При этом 99,31% прав на акции, выпущенные в рамках допэмиссии, уже реализованы, говорится в материалах компании. Таким образом, на данный момент уже реализованы права на 306,51 млн новых акций Deutsche Bank по цене 33 евро за штуку.

Как уточняется, оставшиеся 2,13 млн обыкновенных акций немецкой банковской группы будут реализованы на фондовом рынке.

По словам председателя правления Deutsche Bank Йозефа Акерманна, успешное увеличение капитала является демонстрацией доверия и надежд на перспективы германской банковской группы. «Мы выражаем благодарность нашим акционерам за это и обещаем делать все, что в наших силах, для исполнения возложенных на нас ожиданий», — отметил он.

Привлечение капитала проводилось в том числе для полного поглощения другого немецкого банка — Deutsche Postbank AG. На данный момент Deutsche Bank владеет менее 30% активов Postbank, однако в сентябре группа оформила заявку на полное поглощение и подкрепила ее заявлениями о проведении допэмиссии. На покупку пойдет около 7,7 млрд евро. Кроме того, часть привлеченного капитала также необходима Deutsche Bank для соответствия новому банковскому стандарту «Базель-III», принятому 12 сентября Базельским комитетом по банковскому надзору.

Источник: РБК-Украина