Доходность британских облигаций упала до рекордного минимума

Доходность британских облигаций упала до рекордного минимума

Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании во вторник впервые опустилась ниже отметки в 0,6% из-за решений Банка Англии по монетарной политике страны.

Согласно данным торгов, по состоянию на сегодняшнее утро доходность этих облигаций опускалась на 17 базисных пунктов, до 0,61%. Ранее она впервые за всю историю опустилась ниже показателя в 0,6% – до 0,59%.

Банк Англии принял решение понизить базовую процентную ставку впервые с 2009 года – на 0,25 процентного пункта, до 0,25%. Кроме того, регулятор увеличил объем выкупа активов с рынка с 375 млрд фунтов стерлингов до 435 млрд фунтов стерлингов. Банк Англии также не исключил дальнейшего введения мер стимулирования экономики, в частности понижения ставки. В таком случае она окажется на уровне чуть выше нулевого.

Как отмечает агентство MarketWatch, доходность гособлигаций Великобритании начала стремительно снижаться после оглашения итогов референдума по членству страны в ЕС (Brexit). Решение Банка Англии по монетарной политики оказало дополнительное давление и привело к еще большему падению доходности гособлигаций.