Кудрин: Реанимации золотого стандарта не будет

Мировая финансовая система уже не вернется к золотому стандарту. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин в интервью Russia Today в ответ на вопрос об инициативе президента Всемирного банка Роберта Зеллика по реформированию валютной системы в целях увеличения в ней роли золота.

"В современном мире невозможно привязать валюты ни к одному металлу, или сырью, или какому-то другому ресурсу. Это уже прошлый век валютных систем", - констатировал Кудрин, уточнив, что сейчас речь идет об обратной динамике.

"Эти валютные курсы должны быть гибкими, а это значит, что жесткой привязки к каким-либо натуральным ресурсам типа золота не предвидится", - отметил финансист, добавив, что переход ряда стран на мультивалютные расчеты вполне реален.

"Я полагаю, что в будущем, по мере глобализации экономики, важность создания корзины мировых валют возрастет. Но к этому мы будем идти много лет", - прогнозирует министр.

На текущей неделе Зеллик призвал к созданию новой скоординированной валютной системы, которая призвана заменить модели плавающих курсов "Бреттон-Вудс II". Особое место в планируемой модели, по мнению банкира, должно занять золото. Свои соображения по этому вопросу он высказал на страницах британской Financial Times.

Вместе с тем, Зеллик уточнил, что не подразумевал возврата к золотому стандарту, хотя именно так восприняли его идеи некоторых эксперты и аналитики.

"Я полагаю, что возврат к системе фиксированных валютных курсов, то есть к золотому стандарту, уже невозможен", - заявил он, уточнив, что золото сейчас воспринимается как альтернатива денежным активам, а это уже не то же самое, что золотой стандарт. "В каком-то смысле золото привлекает тех инвесторов, которые пока не определились, куда вкладывать деньги. И с помощью золота они хотят подстраховаться", - резюмировал Зеллик.

Цены на золото по декабрьскому фьючерсу на Нью-Йоркской бирже просели на $20 за тройскую унцию.

Источник: K2Kapital