ЕАБР доразместил тенговые облигации на 16,6 млрд тенге

ЕАБР доразместил тенговые облигации на 16,6 млрд тенге

Евразийский банк развития (ЕАБР) осуществил доразмещение облигаций, выпущенных в апреле 2013 года, на сумму 16,6 миллиарда тенге, сообщила пресс-служба банка.

В апреле ЕАБР разместил на Казахстанской фондовой бирже ( kase ) свои 5-летние тенговые облигации на общую сумму 15 миллиардов тенге (99,4 миллиона долларов).доллар к тенге в Астане Выпуск указанных облигаций является вторым в рамках первой облигационной программы Евразийского банка развития, зарегистрированной комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан 11 декабря 2012 года на общую сумму 150 миллиардов тенге.

Таким образом, общий объем второго выпуска облигаций составил 31,6 миллиарда тенге.

Купон составил 6% годовых, доходность до погашения – 6%, срок до погашения  4,5 года.

«Размещение состоялось на фоне смены главы Национального банка Республики Казахстан, что не способствовало дополнительному спросу со стороны инвесторов. Тем не менее, выпуск состоялся, и это главный результат на данный момент», – сказал член правления ЕАБР, управляющий директор по корпоративному финансированию Дмитрий Красильников, которого цитирует пресс-служба.

Привлеченные средства от продажи облигаций будут направлены на финансирование проектной деятельности банка в Казахстане.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов США. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Источник: thenews.kz