Fitch понизило прогнозы по экономическому росту в мире до 3,2% в 2011-2012 гг

Fitch понизило прогнозы по экономическому росту в мире до 3,2% в 2011-2012 гг

Несмотря на то, что восстановление мировой экономики идет согласно ожиданиям, в новом квартальном "Глобальном экономическом прогнозе" Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по экономическому росту в мире в сторону понижения. Это отражает главным образом растущие цены на нефть в результате волнений на Ближнем Востоке, а также воздействие землетрясения в Тохоку и цунами на экономику Японии, сообщает пресс-служба агентства.

Fitch Ratings также повысило мировые инфляционные ожидания, и прогнозирует принятие более ранних мер органами кредитно-денежного регулирования, чем предполагалось до этого.

"Повышение цен на нефть вслед за эскалацией политической напряженности на Ближнем Востоке представляет собой существенное препятствие для восстановления мировой экономики. В результате в настоящее время Fitch ожидает более умеренный рост в мире на уровне 3,2% в 2011 и 2012 гг. после 3,8% в 2010 г.", - отмечает Мария Малас-Мруех, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

"Одновременно увеличилось инфляционное давление как в странах с развитой экономикой, так и на развивающихся рынках, усложняя дилемму в плане проводимой политики, которая стоит перед многими органами кредитно-денежного регулирования", - добавляет она.

В США восстановление экономики идет согласно ожиданиям, и этому способствует проведение стимулирующих мер в рамках налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. В то же время растущие цены на нефть обусловили пересмотр в сторону понижения прогнозов агентства по росту ВВП в 2011 и 2012 гг.: до 3% в 2011 г. и 2,8% в 2012 г. с соответственно 3,2% и 3,3%.

В Европе агентство изменило в сторону понижения прогнозы роста как в основных, так и в "периферийных" экономиках, что отчасти отражает сохраняющееся воздействие от укрепления бюджетов, а также более низкие уровни потребления и более жесткую кредитно-денежную политику в контексте более высоких цен на нефть.

Что касается Японии, хотя пока слишком рано оценивать полное экономическое и фискальное воздействие землетрясения и цунами, Fitch предварительно пересмотрело в сторону понижения свой прогноз роста на 2011 г. до 1% с 1,5% и изменило в сторону повышения прогноз роста на 2012 г. до 2,2% с 1,7%, главным образом с учетом воздействия расходов на восстановление. Fitch ожидает, что потери ВВП от краткосрочного перерыва в производстве будут временными и будут компенсированы за счет запасов и переноса производства на менее затронутые территории.

Fitch также немного понизило прогнозы по росту ВВП на 2011 и 2012 гг. для Бразилии, Китая и Индии, поскольку ожидается продолжение проведения более жесткой политики с целью сдерживания инфляции. И наоборот, увеличение цен на нефть обусловило небольшое повышение прогноза по ВВП России как на 2011 г., так и на 2012 г.

Следует отметить, что мартовский выпуск "Глобального экономического прогноза" включает специальный раздел, в котором рассматривается потенциальное воздействие на глобальную экономику в случае более экстремальных изменений цен на нефть. При гипотетическом пессимистическом сценарии, в случае цены на нефть в 200 долл. за барр. (в сравнении с базовым сценарием Fitch в 100 долл. за барр. на 2011 г.), воздействие на мировую экономику будет серьезным. Частное потребление в мире будет затронуто, поскольку на реальных доходах будет сказываться более высокая стоимости жизни, что потянет многие развитые экономики обратно в рецессию. Одновременно будет увеличиваться инфляция, повышая давление на, и без того разогретые развивающиеся рынки. В данном разделе также рассматривается воздействие резкого изменения цен на нефть на государственные финансы и сальдо счета текущих операций для крупнейших стран, рейтингуемых Fitch.

В "Глобальном экономическом прогнозе" за март 2011 г. приведены базовые квартальные макроэкономические прогнозы Fitch, при этом особое внимание уделяется ведущим странам с развитой экономикой.

Fitch Ratings - международное рейтинговое агентство. Главная задача - предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.