GM собрала заявок на акции перед IPO в шесть раз больше плана

Корпорация General Motors Co в ходе первичного размещения акций уже собрала заявки на 60 млрд долларов, это в шесть раз превышает объем средств, которые компания планировала привлечь, сообщили источники, близкие к IPO.

GM прошла процедуру банкротства и реструктуризации в июне 2009 года, постепенно сокращая убыток и наращивая прибыль. Ожидается, что бумаги компании начнут торговаться на биржах в Нью- Йорке и Торонто в следующий четверг, передает Reuters.

Также источники сообщили об "избыточном спросе" на привилегированные акции компании стоимостью 3 млрд долларов, также размещаемые GM.

GM продолжает принимать заявки от инвесторов и вряд ли прекратит сбор заявок до начала будущей недели, сообщили источники, которые не имеют право говорить публично и просили не называть их имен.

Позитивные результаты размещения GM будут указывать на хорошие перспективы для других автопроизводителей, которые прошли аналогичным путем - в том числе для попавшего под управление Fiat Chrysler и поставщиков комплектующих Delphi и Visteon, говорят аналитики.

США спасли GM, предоставив ей 50 млрд долларов помощи, что сделало государство владельцем 61% акций автопроизводителя.

Убыток GM с 2005 года до банкротства составил 88 млрд. В первые 9 месяцев 2010 года компания получила 4,1 млрд чистой прибыли.

По материалам Взгляд