Гейтнер: Экономика США постепенно укрепляется

Экономика США постепенно восстанавливается на фоне позитивной динамики уровня занятости в стране. Такое заявление сделал министр финансов США Тимоти Гейтнер в ходе своего выступления на бизнес-конференции в Индии, куда он прибыл в составе американской делегации во главе с президентом Бараком Обамой.

"Рост экономики США приобретает все более стабильных характер и перспективы второй волны кризиса выглядят слабее, чем ранее", - заявил он.

По итогам октября уровень безработицы в США остался без изменений - на уровне сентября (9,6%). Кроме того число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 151 тыс. по сравнению с сентябрем, превзойдя прогнозы аналитиков. Такие данные распространило Министерство труда страны.

Министр также высказался за активизацию сотрудничества в области обменных валютных курсов, которые вызывают серьезные беспокойства ведущих мировых государств.

Говоря о развивающихся рынках, финансист отметил все более заметные признаки инфляции и подчеркнул необходимость поиска способов предотвращения нестабильности, а также борьбы с протекционистскими тенденциями.

Источник: K2Kapital