Гигант Cargill из США продает долю зернового бизнеса в россии

Крупный бизнес продолжает выходить с российского рынка. Теперь дошла очередь и до аграрных компаний.

Об этом сообщает Bloomberg.

Присутствие иностранного капитала на российском рынке постоянно сокращается. россияне пытаются тормозить темпы этого процесса, обесценивая активы иностранных компаний, заставляя их платить сумасшедшие налоги с продажи имущества, или просто конфисковывая бизнес.

Впрочем, даже подобные меры не останавливают иностранные компании. Они понимают, что никаких перспектив развития у российского рынка нет, а риски для репутации прибыли не оправдывают.

Американская компания Cargill, которая является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в мире, продает свои 25% акций компании KSK. Следовательно, американцы останутся без зерновых терминалов в порту Новороссийска.

На такой шаг трейдер пошел после того, как в марте пообещал прекратить закупки на экспорт у россии с июля 2023 года.

Желание приобрести терминалы у американцев изъявил российский холдинг Delo Group.

«Продажа зависит от одобрения российского правительства и не влияет на какую-либо другую деятельность Cargill в стране», — заявили в Cargill.

Все документы находятся на рассмотрении в российской правительственной комиссии, которая мониторит иностранные инвестиции. Американцы рассчитывают, что проверка не затянется и продлится не более месяца.