Грузия разрабатывает биологическое оружие

Грузия под прикрытием программы по предотвращению распространения биологического оружия работает над созданием различных вирусов на своей территории. Об этом стало известно французским журналистам. Кроме того, болгарский ресурс Bulgarian News Network сообщает, что микробиологи и вирусологи США (институт медицинских исследований инфекционных болезней Армии США (USAMRIID, Форт-Детрик) и Грузии (Институт бактериофагов, микробиологии и вирусологии Тбилиси, Грузия) проводят исследования возбудителей холеры и новых методов их идентификации, отмечает информагентство.

В результате проведенных исследований грузино-американской группой ученых была составлена информативная и достоверная картина распространения возбудителей холеры на территории Грузии. В частности, образцы воды, в которых осуществлялась идентификация микроорганизмов рода Vibrio (включают вид Vibrio cholerae - возбудитель холеры), были отобраны на 4 участках пресноводных озер и прибрежных вод Черного моря на территории Грузии. Всего исследовано 278 образцов воды, в которых были идентифицированы 9 различных видов Vibrio. В 114 пробах выявлены возбудители холеры, а в 5 пробах (все взяты из внутренних озёр) обнаружен экзотоксин холероген (вырабатывается холерными вибрионами в период активной жизнедеятельности).

Таким образом, сотрудничество ученых США и Грузии в области использования новых методов идентификации возбудителей холеры, основанных на анализе генома, позволяет не только исследовать наличие определённых штаммов в водоемах, но и создает условия для разработки методики генетической модификации изначально наиболее патогенных из них (например, для повышения устойчивости к антибиотикам) с целью дальнейшего потенциального использования в качестве биологического оружия.

При этом гру­зинские специалисты обладают соответствующей квалификацией, в их распоряжении имеются новейшие тематические знания, передовые зарубежные технологии и оборудование. Подобного рода исследования проводятся ими совместно с американскими учеными на систематической основе.

Из-за способности в короткое время поражать значительное количество людей, вызывать эпидемии, возможности повторного за­ражения в любой период жизни человека, 50-процентной смертности без лечения и отсутствия до сих пор эффективной вакцины, холера может рассматриваться как биологическое оружие. Примечательным выглядит тот факт, что главным партнёром гру­зинской стороны в рамках рассматриваемых совместных исследований выступает USAMRIID - уч­реждение, занимающееся изучением именно возможностей использования микроорганизмов в качестве биологического оружия.

В 2002 году между министерствами обороны Грузии и США было подписано соглашение "О сотрудничестве в сфере технологий и патогенов, связанных с развитием биологического оружия и нераспространения информации в этой сфере". В сентябре 2004 года во время визита в Тбилиси сенатора Ричарда Лугара была достигнута договоренность о создании "Центральной референт-лаборатории" в поселке Алексеевка недалеко от Тбилиси. Стоимость проекта составила примерно 95 миллионов долларов. Через 3 года после указанных событий на территории Грузии началась эпизоотия африканской свиной чумы. Причем вспышка экзотической болезни пришлась в основном на регион Самцхе-Джавахети, заселенный преимущественно этническими армянами.

Кроме того, в начале этого года в Грузии был выявлен новый вирус гриппа H3N2. В то же время в этой стране от свиного гриппа за нынешний сезон погиб 21 человек от свиного гриппа, 6 - от вируса В и 2 - от нетипичного гриппа типа А.

Как правило, крупные державы воздерживаются от создания опасных лабораторий на своей территории и предпочитают использовать для этого третьи страны. По мнению экспертов, данная программа вполне может служить и чисто военным целям. Тем более, если учесть тот факт, что главная лаборатория и хранилище штаммов вирусов расположены в Грузии неподалеку от военного аэродрома.
Источник: Vesti.kz