Инвесторов предупреждают о переоцененности социальных сетей

Инвесторов предупреждают о переоцененности социальных сетей

Американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет предупредил инвесторов, чтобы те были осторожны, вкладываясь в социальные сети. Большинство из них переоценены, считает он.

По словам У. Баффета, понять реальную стоимость той или иной социальной сети «крайне затруднительно», поскольку перед первичным размещением акций (IPO) интернет-стартапы стараются оценить себя максимально высоко.

Хотя У. Баффет не назвал никаких конкретных компаний, как отмечает New York Magazine, за последнее время на рынке появилось несколько оценок крупнейших социальных сетей и интернет-компаний. Так, на вторичном рынке Facebook была оценена в $65 млрд. Весной 2010 года аналитики из Private Equity Data Center сочли, что «справедливая» стоимость Facebook может составлять $35 млрд.

В феврале текущего года Twitter был оценен в $5-10 млрд. Представители самого сервиса Twitter вскоре опровергли эту информацию, назвав оценку завышенной, передает Lenta.ru.

Как указывает Bloomberg, сервис коллективных скидок Groupon, который собирается выйти на биржу, по неофициальным данным, оценен в $25 млрд. Google перед выходом на биржу оценивался примерно в $36 млрд.

Источник: Profinance.kz