Исламский банк развития будет участвовать в Астанинском ВИЭФ в качестве главного спонсора - президент ИБР

Исламский банк развития будет участвовать в Астанинском ВИЭФ в качестве главного спонсора - президент ИБР

В штаб-квартире Исламского банка развития в Джидде состоялась встреча посла Казахстана в Саудовской Аравии Кайрата Лама Шарифа с президентом ИБР доктором Ахмедом Мухаммедом Али, описание сообщает пресс-служба ПРК в КСА.

В ходе встречи было вручено приглашение Главы нашего государства Н.А.Назарбаева принять участие в 7-м Всемирном исламском экономическом форуме (ВИЭФ) в Астане в июне с.г.

Президент ИБР с благодарностью принял приглашение и заявил, что в знак поддержки инициативы Президента Н.А.Назарбаева по проведению данного «исламского Давоса» в бурно развивающемся Казахстане Исламский банк развития будет участвовать в Астанинском ВИЭФ в качестве главного спонсора. Он отметил, что данный Международный исламский форум в Астане даст возможность обсудить экономическое и геополитическое развитие мусульманских стран, а также их роль в мировой экономике, перспективы новых рынков и привлечения инвестиций.

Исламский банк развития, который имеет свое региональное представительство в финансовом центре г.Алматы, несмотря на отголоски мирового финансового кризиса, остался одним из наиболее крупных инвесторов мусульманского мира, обладая уставным капиталом в размере 30 млрд. «исламских динаров» (42 млрд. долл. США). К настоящему моменту инвестиционный портфель ИБР в Казахстане составляет около 450 млн. долларов в областях развития инфраструктуры, сельского хозяйства и других сферах. Крупнейшим проектом ИБР в РК стало финансирование в 2009 году строительства отрезка автодороги по Жамбылской области Международного транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай» в размере 170 млн. долларов.

Особую важность визиту главы Банка придает подписание Стратегии партнерства ИБР и РК в ходе 7-го ВИЭФ. Указанный документ определит приоритеты сотрудничества Казахстана и ИБР, позволит увеличить инвестиции Банка в казахстанскую экономику на сумму около 2 млрд. долларов в 3-4-летний период.

В ходе встречи казахстанский дипломат ознакомил доктора Ахмеда Мухаммеда Али с Посланием Президента Н.А.Назарбаева «Построим будущее вместе!». Президент ИБР приветствовал усилия казахстанского руководства по улучшению социального положения своих граждан, которое, по его мнению, является основой общего экономического развития Казахстана.

Источник: inform.kz