К 2021 году миром будет править большая семерка IT-компаний

К 2021 году миром будет править большая семерка IT-компаний

Исследование компании Gartner показало: примерно к 2020 году машины будут знать о нас больше, чем ближайшие родственники. Эти и другие прогнозы были озвучены на конференции Symposium/ITxpo. «Хайтек» приводит самые интересные предсказания.

К 2019 20% брендов откажутся от мобильных приложений

Компании перестанут предлагать приложения как основное средство маркетинга, потому что не получили от них того результата, на который рассчитывали. Приложений стало так много, что становится невозможно отличить хорошее от посредственного. Вместо этого компании обратятся к «прогрессивным веб-приложениям», которые делает Google.

К 2020 100 млн потребителей будут делать покупки в AR

Цифровая информация о товарах будет наложена поверх окружающей реальности, в воздухе будут парить ценники, этикетки и рекламные предложения. К 2017 один из каждых пяти крупных брендов будет представлен в AR.

К 2020 человек станет больше общаться с ботами, чем с ближними

Это означает в том числе, что в 30% случаев общение с компьютером будет происходить без экрана, при помощи голоса, так, как это уже делают владельцы устройств Echo компании Amazon. Такой подход меняет парадигму предоставления информации и требует найти новые, невизуальные способы подачи данных.

Бизнес будет использовать машинные алгоритмы управления персоналом

Такие системы напоминают виртуальных помощников, но применяют поведенческие и психологические методики, чтобы помочь сотрудникам принимать правильные решения.

К 2021 20% всей человеческой активности будут связаны с большой семеркой IT-компаний

Gartner имеет в виду Google, Apple, Facebook и Amazon в США, а также китайские Baidu, Alibaba и Tencent.

К 2022 появятся блокчейн-услуги стоимостью не менее $10 млрд

Блокчейн позволит повысить прозрачность и доверие к транзакциям и станет громадной экосистемой, которую будут использовать многие интернет-компании.

К 2022 IoT будет экономить $1 триллион в год

Речь идет, например, об экономии электроэнергии или поддержании машины в рабочем состоянии благодаря показаниям датчиков, встроенным в подключенные к информационной сети предметы.

Исследователи говорят, что к 2025 году 500 миллиардов вещей будут подключены к интернету. Поэтому эксперты рекомендуют уже сегодня инвестировать в IoT. Законодательную базу для которого, кстати, разрабатывают и в России.

Георгий Голованов