КАЗАХСТАН: рост объемов банковских депозитов населения продолжается преимущественно за счет вкладов в тенге

Объем депозитов физических лиц в феврале вырос 1,74% до 2,25 трлн. тенге (15,41 млрд. долларов). Рост сбережений в феврале продолжил общую позитивную динамику, начатую с начала прошлого года.

За год (с февраля 2010 года) объем депозитов населения повысился на 15,32%, что сопоставимо с ростом заработной платы населения. Так, в январе среднемесячная номинальная заработная плата в годовом выражении увеличилась на 16,2%.

Повышенный интерес населения, в основном, сосредоточен на вкладах в национальной валюте. Так, объем депозитов физических лиц в иностранной валюте за февраль снизился на 0,62% до 0,96 трлн. тенге (6,58 млрд. долларов), в то время, в тенге увеличился на 3,57% до 1,29 трлн. тенге (8,84 млрд. долларов).

Растущий интерес к вкладам в национальной валюте обусловлен восстанавливающимся доверием к тенге, курс которого оставался стабильным на протяжении 2010 года и продолжает показывать свою устойчивость в этом году.

Более того, тенге за первые два месяца 2011 года сумел укрепиться по отношению к доллару США на 0,96%, что также делает депозиты в тенге более привлекательными.

Интерес к депозитам в тенге также подогревается сохраняющимися более высокими депозитными ставками. Если средневзвешенная ставка в иностранной валюте по срочным банковским вкладам в феврале составила 6,9%, то в тенге - 9,1%.

Доля тенговых депозитов последнее время неуклонно растет. С февраля 2010 года этот показатель вырос с 47% до 57% при общем увеличении объема депозитных вкладов. Тенденция опережающего роста депозитов физических лиц в тенге, вероятно, продолжится до конца текущего года. Этому будет способствовать благоприятная внешняя конъюнктура: высокие цены на нефть и нефтепродукты, растущий внешний спрос на экспортируемое сырье, политика нацбанка, направленная на поддержание стабильного курса национальной валюты, а также более выгодные депозитные ставки.

По нашим оценкам, объем депозитов физических лиц в текущем году может вырасти на 15% до 2,52 трлн. тенге (17,26 млрд. долларов США). Прирост депозитов населения в тенге, вероятно, составит 24%, в иностранной валюте – 2%. Доля депозитов в тенге к концу года может увеличиться до 61%.

Источник: thenews.kz