Как усилить сигнал мобильной связи

Мобильная сеть на телефоне не всегда оказывается стабильной из-за ряда факторов. В статье расскажем, как улучшить сотовую связь на смартфоне самостоятельно.

Качество мобильной связи в основном зависит от наличия зоны покрытия и расположения сотовых вышек. Большинство абонентов по умолчанию выбрали стандартом 4G, поскольку он обеспечивает высокую скорость мобильного интернета и позволяет совершать звонки по технологии VoLTE с высокой четкостью голоса. Но, несмотря на широкое распространение, сеть 4G может оказаться хуже, чем менее продвинутые стандарты, например, стандарт 3G. Причин тому несколько:

Если сеть 4G стала медленной, рекомендуется временно перейти на 3G. Так можно вернуть стабильную сеть даже за пределами города, например на даче или в природе.

Принудительную перезагрузку всех беспроводных сетей можно выполнить следующим образом:

Такой способ с большей вероятностью исправляет временные сбои с сетью в отличие от простой перезагрузки мобильных данных.

Мобильная сеть становится менее стабильной, если ее прохождению мешают разные помехи. К ним относятся:

Влияет на сигнал и удаление от базовых вышек, например, пребывание в сельской местности. Если переключение на другой тип сети не помогло, то единственным способом улучшить связь будет перемещение телефона: необходимо покинуть область с помехами, выйти на открытую местность или переместиться поближе к базовой станции мобильного оператора.

Качество связи зависит от качества SIM-карты. Мобильный интернет и телефонные разговоры станут хуже, если SIM:

Постоянные проблемы с сотовой связью говорят о том, что SIM-карту необходимо заменить новой. Сделать это можно бесплатно в салоне связи своего оператора: номер при этом остается прежним, меняется только пластиковая карта.

Если сотовая связь стабильно плохая, причина может быть в неправильных настройках сети. В этом случае поможет их сброс, который можно выполнить через встроенные настройки смартфона. В них нужно найти раздел «Сброс настроек», а в нем пункт «Сброс настроек Wi-Fi, мобильного Интернета и Bluetooth». Это действие не затрагивает личные данные, а только удаляет сети и устройства, к которым подключен телефон. После сброса нужно будет снова вводить пароли для Wi-Fi-сетей, а также запустить поиск своего оператора в разделе «Мобильные данные».

Важно определить, что предшествовало ухудшению сотовой связи. Если телефон падал, ударялась, или внутрь попала вода, то причина может быть в поломке антенны или других внутренних деталей. Обнаружить повреждения можно на диагностике устройства в сервисном центре.

Источник: Afn.kz