Казахстан будет дружить с Москвой вне зависимости от того, кто возглавит Россию - Ертысбаев

Казахстан сохранит тесные добрососедские отношения с Россией вне зависимости от того, кто возглавит эту страну после истечения срока полномочий действующего президента Дмитрия Медведева, считает советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

«Казахстану, я думаю, все равно, Путин Владимир Владимирович или Медведев Дмитрий Анатольевич будет президентом России. Почему? Потому что и при Путине с 2000 по 2008 год у Казахстана с Россией просто были великолепные отношения. Каждый год главы государств по 10-12 раз встречаются на самых различных уровнях. Контакты постоянные. Они к тому же еще и близкие друзья», - сказал Ертысбаев, отвечая на вопросы пользователей сайта «Новости-Казахстан» в понедельник.

«С Дмитрием Медведевым то же самое. Каждый год по 10-12 официальных и других встреч. Другие государства в СНГ таких контактов не имеют», - констатировал он.

По его мнению, Казахстан является самым близким и надежным союзником и партнером Российской Федерации. Также как для Казахстана Россия - стратегический партнер номер один. «Мы имеем 8000 километров общей границы с учетом морских границ. Президент неоднократно говорил, я повторю его слова, мы в хорошем смысле обречены на дружбу и добрососедские отношения», - отметил советник.

«Поэтому, кто будет президентом, это вопрос партии «Единая Россия», это вопрос Путина и Медведева, это вопрос - российского электората», - подчеркнул Ертысбаев.

Источник: newskaz.ru