Казахстан и Россия до 1 июля 2011 года ратифицируют весь пакет документов по созданию ЕЭП

Казахстан и Россия до 1 июля 2011 года ратифицируют весь пакет документов по созданию Единого экономического пространства. Об этом сообщил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, передает БЕЛТА.

Генеральный секретарь отметил: “То, что вы и ваши коллеги дали поручение, позволило нам ускориться и мобилизоваться”. Таир Мансуров также сказал, что, по его информации, в России, Казахстане половина документов по созданию ЕЭП находится в правительстве, часть ушла в парламент. По его словам, до 1 июля весь пакет документов в России, Казахстане будет ратифицирован.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС также сообщил, что 1 января 2012 года должен быть принят единый железнодорожный тариф в каждой стране.

Формирование договорно-правовой базы ЕЭП Беларуси, Казахстана и России было завершено подписанием в ноябре-декабре 2010 года пакета из 17 соглашений. Ими определены основные подходы, принципы, сроки и соответствующие требования, в частности, к унификации законодательства в сфере формирования конкурентной и макроэкономической политики. Соглашения создают основу для обеспечения равных условия функционирования субъектов хозяйствования трех стран на единых товарных рынках, позволяют устранить имеющиеся барьеры и ограничения в продвижении продукции.

Источник: bnews.kz