Казахстанская юбилейная банкнота победила в международном конкурсе

Казахстанская юбилейная банкнота победила в международном конкурсе

Казахстанская памятная банкнота Казахстана номиналом 10 тысяч тенге, посвященная 20-летию Независимости Республики Казахстан, признана «Лучшей банкнотой 2011 года» на конкурсе Международного банкнотного сообщества (IBNS), сообщила пресс-служба Нацбанка.

Международное банкнотное сообщество - независимое объединение коллекционеров банкнот со всего мира, которые ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования на своем сайте theibns.org.

Эта некоммерческая образовательная организация ставит цель изучение банкнот и бумажных денег со всего мира в образовательном, научном и историческом аспектах.

Членами сообществами являются эксперты из более 90 стран. Сейчас сообщество насчитывает более 2 тысяч участников.

Значимость награды подчеркивается и тем, что выбор победителя осуществляется лицами, не заинтересованными в продвижении той или иной банкноты, и основывается на эстетическом восприятии дизайна, качестве печати и примененных способах защиты от подделки, отмечается в пресс-релизе Нацбанка.

Международное банкнотное сообщество, выбрав победителем банкноту Казахстана из нескольких десятков новых банкнот мира, признало лучшим, как дизайн купюры и ее идеологию, так и техническое исполнение и ее защиту.

Банкнота была выпущена в июле 2011 года и посвящена 20-летию Независимости Казахстана. Дизайн этой банкноты самого высокого номинала был создан дизайнерами Национального банка совместно с иностранным партнером компанией De La Rue. Банкнота напечатана на Банкнотной фабрике Нацбанка республики.

Дизайн памятной банкноты выдержан в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками. На лицевой стороне банкноты размещено изображение монумента «Қазақ Елi», который был открыт в канун десятилетнего юбилея г. Астаны и олицетворяет независимость Казахстана. В нижней правой части банкноты изображены летящие голуби, символизирующие гармонию, мир и согласие.

Источник: newskaz.ru