Казкоммерцбанк не будет выплачивать дивиденды-2011 по простым акциям

Казкоммерцбанк не будет выплачивать дивиденды-2011 по простым акциям

Акционеры АО «Казкоммерцбанк» на годовом общем собрании доллар в тенге в Астане в пятницу приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям по итогам 2011 года, сообщила пресс-служба банка.


Как сообщалось, по итогам 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 23,5 миллиарда тенге, что на 7% больше, чем за 2010 год. В 2012 году банк планирует увеличить прибыль на 5-10%.

Согласно решению акционеров, чистая прибыль по итогам 2011 года будет направлена на нераспределенный доход.

Между тем, банк выплатит дивиденды по привилегированным акциям в размере 0,04 доллара за бумагу, как это закреплено в проспекте эмиссии. Количество размещенных привилегированных акций Казкоммерцбанка составляет 125 миллионов штук.

На пополнение резервного капитала решено направить 2,348 миллиарда тенге, в результате чего он увеличится до 56,605 миллиардов тенге.

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Также банк имеет дочерние банки в России, в Таджикистане и Киргизии.

Крупными участниками банка являются АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», глава Совета директоров Нуржан Субханбердин, АО «Alnair Capital Holding», АО «ФНБ Самрук-Казына», Европейский банк реконструкции и развития.

Акции банка находятся в официальном списке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). Глобальные депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции банка (ГДР), находятся в листинге Лондонской фондовой биржи.

Источник: newskaz.ru