Китайским банкам позволят покупать активы за рубежом

Китайским финучреждениям позволят снова покупать активы за рубежом. Правительство Поднебесной призвало четверку крупнейших банков страны начинать активную экспансию в развитые страны. По словам аналитиков, китайские чиновники выбрали удобное время. "Думаю, правительство Китая выбрало хорошее время. Сейчас европейская и американская финансовая системы сильно ослаблены кризисом. Поэтому за их счет банки Поднебесной могут значительно улучшить собственную глобальную конкурентоспособность", - говорит Ален Мерс, аналитик.

Запрет на покупку активов за рубежом Пекин ввел в 2007 году. После того как несколько китайских банков провели ряд провальных сделок перед началом кредитного кризиса в США и Европе. Сейчас для крупной финансовой четверки Китая, запрет отменят. Ведь эти финучреждения, справились с кризисом и его последствиями намного лучше своих иностранных конкурентов, констатируют специалисты.

"Правительство Китая владеет контрольным пакетом акций в каждом из этих четырех банков. Эти финучреждения относят к ряду самых мощных в мире по объемам рыночного капитала и прибылей. Большая четверка, как их еще называют, справилась с финансовым кризисом очень быстро. Главное, за счет быстрых темпов роста экономики Китая ", - говорит Алан Мерс, аналитик.

В правительстве Поднебесной считают: начинать экспансию большой четверки следует сконцентрировать на Юго-Восточной Азии, Ближнем Востоке, Южной Америке и Африке.