Компания Intel разработала процессор для квантовых компьютеров

Компания Intel разработала процессор для квантовых компьютеров

Корпорация Intel анонсировала чип под названием Horse Ridge, предназначенный для того, чтобы заменить провода, которые необходимы для работы квантового компьютера. В теории, такой процессор должен взять на себя всю работу, выполняемую проводами, и уменьшить размеры оборудования.

 

Квантовые компьютеры остаются на расстоянии многих лет от повседневного использования, но привлекли внимание крупных технологических компаний. В октябре исследователи из Google заявили, что создали машину, которая может опережать обычные компьютеры. Другие крупные технологические фирмы, такие как IBM и Microsoft также занимаются разработкой этой технологии. У Intel сейчас два квантовых проекта, каждый из которых исследует свой способ построения ядра квантового компьютера. Эта центральная часть квантовой машины использует так называемые «кубиты».

 

Во многих квантовых компьютерах кубиты должны быть очень холодными, на уровне температур, при которых атомы перестают двигаться, внутри специального холодильника. Это очень затрудняет подключение проводов к кубитам для отправки и получения информации. Большинство из этих проводов и дополнительной электроники должны находиться вне специального холодильника.