LG планирует выпустить умные тележки-роботы для магазинов

LG планирует выпустить умные тележки-роботы для магазинов

LG разрабатывает самоуправляемые роботы-тележки для шопинга в магазинах самообслуживания в сотрудничестве с фирмой E-Mart, владеющей крупнейшей сетью супермаркетов в Южной Корее.

Компании анонсировали свою целью - предложить новый опыт покупок, специально разработанный для удобства клиентов. Им не придётся толкать тележки перед собой, так как вместо этого те будут следовать за ними в магазине. Робот-тележка сможет автоматически идентифицировать препятствия, а также перемещаться за покупателями, когда они следуют через проходы между стеллажами и кассами.

У роботов также будет встроенный сканер штрихкода и дисплей, чтобы покупатели могли следить за своим списком покупок. Они смогут указывать покупателям путь к продуктам, которые те ищут, после того, как будет введен запрос в приложении-компаньоне.

Тестирование экспериментальных вариантов робота-тележки начнётся в первой половине следующего года.

Ретейлер E-Mart не скрывает интереса к новой разработке, поскольку он стремится быть на шаг впереди конкурентов. Розничный гигант также запустил в Сеуле магазин без касс, так как полагает, что магазины без кассиров - это будущее розничной торговли. LG и E-Mart пока не подтвердили, как скоро роботы-тележки появятся в супермаркетах. Ранее LG создала несколько инновационных роботов под брендом CLOi, включая робота-прислугу, робота-носильщика и робота-консультанта.