Народный банк Казахстана досрочно погасил облигации на 5 млрд тенге

Народный банк Казахстана досрочно погасил облигации на 5 млрд тенге
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана досрочно погасил 10-летние субординированные облигации третьего выпуска объемом 5 миллиардов тенге, сообщила председатель правления банка Умут Шаяхметова.

"Да мы полностью погасили эту сумму", - сказала она журналистам в среду в Алматы.

Как сообщалось, согласно проспекту выпуска 10-летних облигаций со сроком погашения в 2018 году и полугодовым купоном на уровне 13% годовых, банк имеет право на полное досрочное погашение облигаций по номинальной стоимости вот этого на даты выплат купонного вознаграждения по облигациям в течение срока обращения облигаций.

Шаяхметова пояснила, что досрочное погашение облигаций обусловлено стремлением банка снизить стоимость заемных средств, в связи с появившейся возможностью привлекать более дешевые ресурсы.

Кроме того, по ее словам, Народный банк недавно досрочно вернул госфонду "Даму" около 10 миллиардов тенге, полученных в рамках госпрограммы по поддержке предпринимательства.

"У банка избыточная ликвидность насчитывала около 6,5 миллиарда долларов, и мы стали принимать решения по ее сокращению с целью снижения своих расходов. Мы понимали, что разместить 6,5 миллиардов в кредиты за короткий период времени при сегодняшней экономической ситуации нереально. Поэтому было принято решение в рамках общего сокращения избыточной ликвидности вернуть досрочно государственные деньги", - сказала она.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года банк досрочно вернул фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» 60 миллиардов тенге, полученные в качестве депозита для кредитования реального сектора экономики в стратегически важных отраслях.

Между тем председатель правления банка сообщила, что финансовый институт продолжает обсуждать с государством вопрос выхода ФНБ «Самрук-Казына» из капитала банка.

Как известно, ФНБ "Самрук-Казына" приобрел 26,81-процентную долю в капитале банка за 60 миллиардов тенге в 2009 году в рамках антикризисных мер правительства. При этом сделка предусматривала возможность обратного выкупа акций.

"Продолжаем обсуждать с правительством вопрос возможности данного опциона, но на сегодня пока от них официального ответа еще нет. До конца этого года вряд ли мы что-то успеем. Мы ожидаем, что до конца I полугодия 2011 года этот вопрос решится", - сказала она.

В настоящее время 41,8% акций Народного банка владеет АО "Холдинговая группа "Алмэкс", 26,81% - ФНБ "Самрук-Казына", 9,59 - АО "НПФ Народного банка Казахстана".