Назначение Токаева в ООН не связано с президентскими выборами в Казахстане - Ертысбаев

Назначение председателя сената (верхняя палата парламента) Касым-Жомарта Токаева генеральным директором отделения ООН в Женеве не связано с проведением президентских выборов в Казахстане, сообщил советник президента республики Ермухамет Ертысбаев.

«Я думаю, никакой связи нет (между назначением Токаева и выборами в Казахстане). Если вы имеете в виду какие-то политические амбиции г-на Токаева, то их не было ни до предвыборной кампании, ни во время предвыборной кампании», - сказал Ертысбаев, отвечая на вопросы пользователей сайта «Новости-Казахстан» в понедельник.

Он напомнил, что Токаев профессиональный дипломат в совершенстве, владеющий английским и китайским языками. «Он хорошо известен в Организации объединенных наций и вообще во всех форин-офисах Европы, Америки и других стран», - пояснил Ертысбаев.

Вместе с тем он затруднился спрогнозировать, кто возглавит сенат Казахстана после отъезда Токаева. 

На должность главы отделения ООН Токаев был назначен 12 марта. До Токаева это отделение возглавлял россиянин Сергей Орджоникидзе. Глава казахстанского сената стал первым представителем азиатского региона на этом посту.

Источник: newskaz.ru