Названы причины удорожания строительства

Более миллиарда тенге вернут в бюджет Казахстана недобросовестные строители, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры республики.

"За несвоевременное выполнение строительных работ приняты меры по взысканию с подрядчиков в доход государства более 1 миллиарда 100 миллионов тенге", - сообщил Жандос Умиралиев. Отметим, что речь идет о деятельности застройщиков в 2009-2010 годах.

Выявлены нарушения и в процессе расходования бюджетных средств. По данным Генпрокуратуры, в 2009 году "перелимит" составил 20 миллиардов тенге. Больше запланированного потратили в ходе реализации 35 проектов, финансируемых из государственного бюджета.

"Проект онкологического диспансера в Астане из-за некачественной разработки проектно-сметной документации (ПСД) и упущенной в процессе государственной экспертизы дважды подвергся корректировке. В результате его сметная стоимость увеличилась с 2,8 миллиарда тенге до 7,4 миллиарда", - сказал Жандос Умиралиев.

Кроме того, по словам официального представителя Генпрокуратуры, выявлены нарушения и при подготовке зданий к проектированию. В Алматинской области было перенесено строительство лыжного и биатлонного стадиона. В результате стоимость проекта с 9,5 миллиарда тенге выросла до 17,8 миллиарда, отметил представитель Генеральной прокуратуры.

"Анализ сметной стоимости вводимых объектов показал на отсутствие продления надлежащего регулирования ценообразования строительных материалов и оборудования. (…) По результатам рассмотрения данного представления освобождены от занимаемых должностей семь директоров и заместителей директоров РГП Госэкспертиз, аким Шуйского района и начальник отдела строительства этого же района. Всего по республике за допущенные нарушения привлечены к ответственности более 50 должностных лиц", - заключил Жандос Умиралиев.

Источник: nur.kz