Правительство США инвестировало $22 млн в разработку умной одежды

Федеральное правительство США инвестировало $22 млн в разработку умной одежды, которая может отслеживать владельца и его окружающую среду, сообщает TheIntercept.

Проект SMART ePANTS, или «Умные текстильные системы с электрическим приводом и сетью», направлен на разработку одежды, которая может записывать аудио, видео и геолокационные данные.

Планируется производить умные рубашки, брюки, носки и нижнее белье, которые также можно будет стирать.

Технология умной одежды может помочь персоналу и службам быстрого реагирования в условиях высокого стресса и опасных ситуаций, таких как места преступлений, не ограничивая их способность быстро и безопасно действовать.

Проект выполняет Агентство передовых исследовательских проектов разведки (IARPA).

На сайте IARPA указано, что агентство инвестирует федеральные средства в проекты с высоким риском и высоким вознаграждением для решения задач, стоящих перед разведывательным сообществом.

Контракты от IARPA на SMART ePANT получили пять организаций. Агентство предоставило $11,6 млн и $10,6 млн оборонным подрядчикам Nautilus Defense и Leidos. Однако стоимость контрактов с Массачусетским технологическим институтом, SRI International и Areté не известна.

Источник: Afn.kz