Процентные ставки ЕЦБ останутся без изменений до заседания в декабре

Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, сохранит свою ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 1,0%, по итогам заседания, которое пройдет на этой неделе.

В то же время маловероятно, что заявление президента ЕЦБ Жан-Клода Трише на пресс-конференции после заседания будет содержать что-то новое, считают экономисты. Об этом пишет Dow Jones Newswires.

"Данные еврозоны, поступившие с момента завершения предыдущего заседания, содержали мало неожиданностей, - говорит Ричард Магуайр из RBC Capital Strategist. - Учитывая потенциальную важность заседания в декабре, когда ЕЦБ будет располагать обновленными макроэкономическими прогнозами своих экспертов, мы считаем маловероятным, что Управляющий совет решительно изменит свою позицию в этом месяце".

Что касается данных, которые будут опубликованы на этой неделе, то ожидается, что индексы менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны не будут пересмотрены по сравнению с представленными ранее оценками.

На этой неделе также будут опубликованы данные по производственным заказам в Германии, и прогнозы указывают на падение этого показателя в сентябре после резкого роста в августе.

"Производственные заказы, которые в августе росли гораздо более сильными темпами, чем ожидалось, вероятно, продемонстрируют коррекцию в сентябре", - считают экономисты BNP Paribas.