Резервный банк Австралии во вторник удивил финансовые рынки

Резервный банк Австралии во вторник удивил финансовые рынки, повысив ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,75%. Это стало первым изменением политики за шесть месяцев.

Ожидания повышения ставки РБА ослабли на прошлой неделе, после того как инфляция в Австралии за III квартал оказалась ниже ожиданий. Хотя текущий прогноз РБА уже предполагает, что инфляция вырастет со временем, оценки не превышают целевой район 2%- 3%.

Из 18 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, 12 прогнозировали, что центральный банк оставит ставку на уровне 4,5%.

По словам экономистов, выходившие в последнее время экономические отчеты рисовали довольно противоречивую картину, предоставляя РБА время на раздумье, прежде чем повышать процентные ставки.

РБА в 2009 году первым из ведущих центральных банков повысил процентные ставки, несмотря на все еще не слишком благоприятную ситуацию в мировой экономике. К маю этого года банк повысил ключевую ставку в общей сложности на 150 базисных пунктов, но с тех пор воздерживался от каких-либо действий в ожидании новых данных и признаков того, что в мировой экономике не начнется спад.

Тем не менее, сигналы, поступающие со стороны РБА в виде заявлений и выступлений, продолжают указывать на то, что он твердо намерен ужесточать денежно-кредитную политику. Ожидается, что в краткосрочной перспективе РБА примет упреждающие меры против роста инфляции в 2011 году на фоне крупнейшего бума в горнодобывающей промышленности с 19-го века.