Рост нестабильности на рынке акций ожидают осенью 09 сентября 2020, 09:59

Рост нестабильности на рынке акций ожидают осенью 09 сентября 2020, 09:59

"В августе фондовые индексы развитых стран MSCI World и развивающихся стран MSCI EM отыграли мартовское падение на фоне ожиданий скорой разработки вакцины против COVID-19, сигналов от Федеральной резервной системы США по поддержанию мягкой политики и плавного восстановления глобальной экономики.

Однако, в начале сентября период устойчивого роста акций технологического сектора сменился распродажей, которая потянула за собой акции по всему спектру фондового рынка. В целом, инвесторы готовятся к росту нестабильности осенью из-за последствий пандемии коронавируса, а также выборов президента США в ноябре", - сообщил Досаев на заседании правительства.

Падение цен на нефть ускорилось

В августе, по его словам, на фоне снижения ставок и индекса доллара к корзине валют вырос спрос на защитные активы, в первую очередь, золото, цена которого впервые в истории преодолела 2000 долларов за тройскую унцию.

"В Казахстане индекс деловой активности после снижения в июле, связанного с введенными ограничительными мерами, незначительно повысился в августе с 44,7 до 45,4 пункта. Улучшение индекса в сфере услуг и промышленности сопровождалось снижением в строительстве", - заметил Досаев.