S&P присвоило казахстанскому БЦК рейтинги «В+/В»; прогноз — «Стабильный»

S&P присвоило казахстанскому БЦК рейтинги «В+/В»; прогноз — «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В+/В» казахстанскому АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК); одновременно банку присвоен рейтинг по национальной шкале «kzВВВ», сообщило агентство.
Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».

Рейтинги АО «Банк ЦентрКредит» отражают адекватную бизнес-позицию банка, слабые показатели капитализации и прибыльности, умеренную позицию по риску, средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности в соответствии с методологией S&P.

В рейтингах также учитывается мнение Standard & Poor's о том, что АО «Банк ЦентрКредит» имеет умеренную системную значимость для банковской системы страны, правительство которой готово оказать поддержку национальному банковскому сектору. Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка — «b».

Агентство оценивает бизнес-позицию АО «Банк ЦентрКредит» как адекватную, что отражает его значительную рыночную долю (около 8% общего объема кредитования и 14% розничных депозитов), диверсифицированный бизнес, ориентированный на работу с корпоративными клиентами, предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) и розничными клиентами, а также наличие опытной управленческой команды.

По размеру активов (по состоянию на 30 сентября 2011 г.) АО «Банк ЦентрКредит» занимает пятое место в Казахстане. На 30 июня 2011 г. На долю кредитования корпоративных клиентов приходилось 66% кредитного портфеля банка, кредиты розничным клиентам составляли 34%. Дол ипотечных кредитов в розничном кредитном портфеле — 51%, остальную часть составляют потребительские кредиты и кредиты на развитие бизнеса, выдаваемые предприятиям малого бизнеса.

Банк намерен продолжить диверсификацию розничной клиентской базы за счет расширения необеспеченного потребительского кредитования. Участие Kookmin Bank (А/Стабильный/А-1) и Международной финансовой корпорации (МФК; ААА/Стабильный/А-1+) в капитале АО «Банк ЦентрКредит» (им принадлежало, соответственно, 41,93% и 10% акций банка на 30 июня 2011 г.) должно способствовать совершенствованию его практики корпоративного управления, стратегии, принципов андеррайтинга и систем управления рисками. Два опытных представителя Kookmin Bank и четыре члена его высшего руководства занимают места, соответственно, в Наблюдательном совете и Правлении АО «Банк ЦентрКредит»; они содействуют подготовке руководителей среднего и высшего звена банка и совершенствованию его внутренних систем и процессов.

«Учитывая значительную долю рынка АО «Банк ЦентрКредит» в сегментах кредитования и розничных депозитов, мы считаем, что банк имеет умеренную системную значимость для банковской системы Республики Казахстан», - отмечается в пресс-релизе рейтингового агентства.

По мнению S&P, существует умеренная вероятность того, что банк получит экстренную поддержку от государства в случае необходимости, поэтому мы добавляем одну ступень к рейтингу его соответственной кредитоспособности.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания агентства того, что финансовый профиль АО «Банк ЦентрКредит» останется стабильным в ближайшие два года.

Агентство ожидает, что слабые в настоящее время показатели прибыльности будут постепенно улучшаться, отражая меры, принимаемые банком для повышения операционной эффективности, развития более прибыльных направлений бизнеса (например, потребительского кредитования), увеличения кредитного портфеля на 5-10% в ближайшее время, и для дальнейшего совершенствования внутренних систем и
процессов в тесном сотрудничестве с Kookmin Bank.

Позитивное рейтинговое действие в отношении АО «Банк ЦентрКредит» возможно в том случае, если Kookmin Bank приобретет его контрольный пакет, консолидирует банк в своей отчетности и продемонстрирует повышение готовности оказывать банку финансовую поддержку.

Повышение качества кредитного портфеля АО «Банк ЦентрКредит» и переориентация с восстановления бизнеса на развитие новых направлений бизнеса, что может привести к устойчивому повышению прибыльности и как следствие, улучшению показателей капитализации, также может обусловить позитивное рейтинговое действие.