Состояние 10 самых богатых людей мира за время пандемии выросло более чем вдвое — до $1,5 триллиона

Состояние 10 самых богатых людей мира за время пандемии выросло более чем вдвое — до $1,5 триллиона

Десять самых богатых людей мира увеличили свое благосостояние на $ 800 млрд за время пандемии коронавируса, тогда как доходы 99% населения планеты снизились за этот период, свидетельствует доклад благотворительной организации Oxfam.

Благосостояние 10 самых состоятельных людей в мире повысилось за последние два года до $ 1,5 трлн с $ 700 млрд.

«Если бы эти десять человек завтра потеряли 99,999% своего состояния, они все равно были бы богаче 99% населения планеты. Сейчас их благосостояние в шесть раз выше, чем в 3,1 млрд беднейших граждан», — сказала исполнительный директор Oxfam Габриэла Буше.

Каждые 26 часов в мире появляется один миллиардер, отмечают авторы доклада.

«Миллиардеры прекрасно провели пандемию. Центробанки влили триллионы долларов в финансовые рынки для спасения экономики, но значительная часть этих средств осела в карманах миллиардеров, поднявшихся на волне бума фондового рынка», — сказала Буше.

Что предлагают? Oxfam призвала правительства мира срочно обложить дополнительными налогами миллиардеров и направить полученные средства на программы охраны здоровья и социальной защиты, а также меры по предотвращению изменения климата и гендерному насилию. В конце концов, по мнению Oxfam, богатым странам следует поделиться со всем миром технологиями производства вакцин от коронавируса.

«Нет никакой нехватки денег. Эта ложь раскрылась, когда правительства направили $ 16 трлн на борьбу с пандемией. Есть только нехватка смелости и воображения, которые нужны для того, чтобы выбраться из смертельной оковы крайнего неолиберализма, который не функционирует», — заявила Буше.

В своем исследовании Oxfam использовала данные Credit Suisse Research Institute и Всемирного банка, а также цифры из рейтинга самых богатых людей мира по версии Forbes.